Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 октября 2020 года СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту осквернения Монумента памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В связи с широким общественным резонансом по инициативе следственных органов Следственного комитета РФ по Чувашской Республике материалы проверки по факту осквернения Вечного огня в Мемориальном парке «Победа» города Чебоксары постановлением прокурора переданы в производство следственного управления. По результатам их рассмотрения следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

По версии следствия, 23-летний мужчина совместно со своими знакомыми, находясь на территории Мемориального парка «Победа» города Чебоксары, из хулиганских побуждений с целью осквернения Монумента памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, поднялись на указанный памятник и пожарили в пламени Вечного огня сосиски, сняв всё происходящее на камеру мобильного телефона и выложив у себя на странице в одной из социальных сетей.

Сотрудниками МВД по Чувашской Республике личность злоумышленника установлена, он задержан и доставлен в отделение полиции. Им оказался житель города Чебоксары ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений.

В настоящее время сотрудниками СУ СКР по Чувашии проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, в том числе устанавливаются и допрашиваются очевидцы произошедшего, проводится обыск по месту жительства подозреваемого. В ходе расследования уголовного дела действиям злоумышленников будет дана принципиальная правовая оценка.

Следователем произведено задержание подозреваемого в порядке статей 91, 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 17:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости