Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 октября 2020 года В Кемеровской области предъявлено обвинение в мошенничестве бывшему заместителю генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу бывшему заместителю генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в январе 2015 года обвиняемый, проживающий на территории города Москвы, предложил знакомому собственнику угольного холдинга, находящегося на территории Кузбасса, помощь в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России в интересах фирмы последнего. Владелец предприятия, заинтересованный в получении квот на поставку угля, дал указание генеральному директору организации перевести обвиняемому денежные средства для последующей передачи взятки должностному лицу департамента.

В период с января по март 2015 года директор перевел на банковский счет обвиняемого более 3,9 млн рублей. Преступная деятельность заместителя генерального директора выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении собственника угольного холдинга.

Обвиняемый сотрудничает со следствием и признал свою вину. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении собственника угольного холдинга расследуется уголовное дело о покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 10:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости