Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2020 года В Усинске завершено расследование уголовного дела по факту убийства, сопряженного с разбоем

Следственным отделом по г.Усинск СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Ижемского района, обвиняемого в разбойном нападении, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ), убийстве, сопряженном с разбоем (п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч.1 ст. 174.1 УК РФ).

В правоохранительные органы обратилась мать 36-летнего жителя Княжпогостского района с заявлением о его безвестном исчезновении. В заявлении женщина указала, что 25 января текущего года сын, имея на руках крупную сумму денежных средств, приехал в Усинск с целью приобретения у знакомого автомашины. С этого времени на связь он не выходит, и установить его местонахождение не представляется возможным. В ходе проведенных поисковых, а также оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчина стал жертвой преступления.

По данным следствия, 25 января пропавший мужчина и его знакомый (фигурант настоящего уголовного дела) поехали на автомашине в район Верхнеколвинского месторождения. В ходе спора относительно стоимости автомобиля злоумышленник нанес потерпевшему топором не менее 17 ударов по голове. От полученной открытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался на месте происшествия. После содеянного обвиняемый закопал тело в снегу и скрылся, похитив денежные средства (более 540 тысяч рублей) и имущество потерпевшего. В городе при помощи банкомата фигурант внес 400 тысяч рублей на счет знакомого, которого попросил перевести деньги на счет своей супруги (знакомый и супруга не были осведомлены о преступном характере действий обвиняемого).

В ходе расследования обвиняемый признал вину частично, пояснив, что совершил убийство знакомого не из корыстных побуждений, а на почве конфликта с ним. Следователем собрана доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости