Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 октября 2020 года В Олекминском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого мужчины в преступлении против половой неприкосновенности малолетней

Следственным отделом по Олекминскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 24-летнего мужчины в совершении насильственных действий сексуального характера и покушении на изнасилование 10-летней девочки (ч. 5 ст. 132, ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 131, ч. 5 ст. 132 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.

19 марта 2020 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения воспользовался тем, что 10-летняя племянница его сожительницы, находившаяся у них в гостях, спит, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После того, как девочка проснулась и оказала сопротивление, он прекратил свои противоправные действия.

На следующий день обвиняемый вновь совершил сексуальное насилие и попытку изнасилования девочки, но она снова оказала активное сопротивление, а позже у себя дома обо всем рассказала родителям.

Злоумышленник был задержан и заключен под стражу. Он признал вину в совершенных преступных деяниях, но впоследствии отказался от своих показаний. Несмотря на данное поведение и попытки уйти от уголовной ответственности, следствием собрано достаточное количество доказательств его преступного умысла.

В отношении пострадавшей девочки приняты меры реабилитационного характера, направленные на минимизацию последствий совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости