Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2020 года В Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ Исправительная колония № 2 УФСИН России по Костромской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, бездействие, в значительном, крупном размере – 2 эпизода), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2018-2019 г.г. обвиняемый, занимая должность начальника исправительной колонии, получил от осужденного, содержащегося в колонии, взятку в виде денежных средств в сумме 20 тысяч рублей и телефона стоимостью 21 тысяча рублей за общее покровительство и попустительство по службе, лояльное отношение к осужденному со стороны администрации исправительного учреждения. После освобождения мужчины из мест лишения свободы между ним и начальником колонии была достигнута договоренность о совершении обвиняемым действий, способствующих незаконному сбыту лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии, мобильных телефонов, за получение взятки в сумме 180 тысяч рублей. Затем взяткодатель передал начальнику колонии мобильные телефоны для их дальнейшей реализации осужденным, перевел на его банковский счет часть оговоренной суммы взятки, а также передал в качестве взятки наручные часы, договорившись с обвиняемым о передаче оставшейся части взятки позднее, по мере выполнения всех действий по обеспечению незаконной реализации мобильных телефонов на территории колонии. Кроме того, взяткодатель обратился с просьбой к обвиняемому за взятку в сумме одного миллиона рублей оказать содействие одному из заключенных в решении вопроса об условно-досрочном освобождении. За это начальник колонии получил от взяткодателя часть взятки – денежные средства в сумме 500 тысяч рублей. 30 октября 2019 года начальник колонии был задержан, в связи с чем был лишен возможности получить незаконное вознаграждение в полном размере.

Впоследствии в ходе обыска в жилище обвиняемого были обнаружены и изъяты мобильные телефоны в количестве 27 штук и комплектующие к ним, предназначенные для незаконной реализации на территории исправительной колонии. На территории колонии у одного из осужденных был обнаружен и изъят телефон из партии телефонов, переданных взяткодателем обвиняемому для незаконной реализации. Кроме того, в ходе проведенных обысков были обнаружены и изъяты полученные обвиняемым в качестве взятки телефон и наручные часы.

Уголовное дело было возбуждено следователем СУ СК России по Костромской области на основании материалов, представленных региональными управлениями МВД, ФСИН, ФСБ России, при проведении ряда следственных действий оказывалась силовая поддержка сотрудниками регионального управления Росгвардии.

В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и приняты меры для обеспечения возможной конфискации имущества – наложен арест на автомобиль обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:25 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости