Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2020 года В Удмуртской Республике судом вынесен приговор по уголовному делу о пожаре в многоквартирном доме, в результате которого пострадали десять человек, трое из которых погибли

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего жителя п. Игра Удмуртской Республики, в результате действий которого произошел пожар в многоквартирном жилом доме. Мужчина осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, мужчина проживал в многоквартирном доме № 32 микрорайона Западный в п. Игра Удмуртской Республики. Накануне случившегося в его квартире произошло замыкание электропроводки и возгорание, в результате чего повредился шланг газового котла. Прибывшими специалистами в квартире произведено отключение газового оборудования и запрещено его использование. Однако осужденный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 7 на 8 марта 2020 года решил согреться и самовольно подключил газовый котел к внутренней сети газоснабжения многоквартирного дома, после чего заснул.

Ввиду негерметичного соединения шланга с газовой трубой газ проник в квартиру осужденного, а также через зазоры в деревянном перекрытии в квартиру, расположенную этажом выше, что привело к формированию в квартирах взрывоопасной газовоздушной смеси с последующей детонацией и возгоранием.

В результате произошедшего пожара погибли трое жильцов дома, в том числе один ребенок, одному жильцу причинен тяжкий вред здоровью, здоровью еще пяти человек причинен легкий и средний вред. Сам осужденный также получил травмы и ожоги, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Кроме того, жильцам дома в связи с уничтожением их имущества причинен ущерб на сумму свыше 14 миллионов рублей.

Сегодня, 23 октября, приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости