Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 октября 2020 года В Саратове возбуждено уголовное дело об организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении двух жительниц города Саратова, одна из которых имеет статус адвоката, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, совершенной группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, четверо граждан иностранного государства в соответствии с действующим законодательством прибыли на территорию РФ и стали временно пребывать на основании оформленных в установленном порядке разрешительных документов. Для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Соответствующий сертификат выдается уполномоченными образовательными организациями. В городе Саратове полномочиями по приему комплексного экзамена наделено Общество с ограниченной ответственностью, фактическое руководство которым осуществляет местная жительница, имеющая статус адвоката. Прием экзаменов производит прошедшая соответствующее обучение педагог.

19 августа 2020 года педагог под непосредственным контролем и при участии руководителя организацией приняла у четырех иностранных граждан комплексный экзамен, в нарушение установленного законом порядка, а именно, путем совместной корректировки неверных ответов на вопросы письменной части теста, предварительного заучивания ответов и тайно демонстрируя экзаменуемым ответов на вопросы устной части теста. По результатам комплексного экзамена им были выданы соответствующие сертификаты. Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, женщины совершили умышленные действия, создающие условия для незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.

Противоправная деятельность подозреваемых выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости