Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

28 октября 2020 года В Архангельске пресечена противоправная деятельность группы молодых людей, планировавших сбыть наркотическое средство в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении четверых юношей и девушек в возрасте 17 и 18 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре текущего года молодые люди через сеть «Интернет» договорились с неустановленным лицом о сбыте наркотиков, которые они планировали размещать в оборудованных тайниках в городе Архангельске, предоставляя информацию о месте их расположения заинтересованному лицу. Получив сведения о закладке в районе лыжного стадиона в деревне Малые Карелы наркотического средства общей массой более 240 граммов, предназначенного для последующего сбыта бесконтактным способом, двое из подозреваемых проследовали к указанному месту. Реализовать преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, подозреваемые не смогли, так как их действия пресекли сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков и уголовного розыска ОМВД России «Приморский».

В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания и пояснили следователю, что решили таким способом заработать.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к сбыту наркотиков.

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере предусматривает наказание на срок до 25 лет лишения свободы.

С 19 по 30 октября 2020 года на территории Архангельской области проходит второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:

- Архангельский областной психоневрологический диспансер: для лиц старше 18 лет - (8182) 20-21-01 (круглосуточно); 68-51-04 - детское отделение (по будням с 9 до 19 ч.);

- молодежное отделение Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» - тел. 8(8182) 21-00-65, 8(8182) 21-01-39 (с 9 до 17 ч.);

- центр «Надежда», осуществляющий психолого-медико-социальное сопровождение для детей, тел. 8(8182)20-18-37.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков жители региона могут по телефонам УМВД России по Архангельской области: (8182) 28-60-20, УМВД России по городу Архангельску: 28-60-22, «02» или «102» (с мобильного телефона).

О фактах незаконного распространения и употребления наркотиков среди несовершеннолетних можно сообщить по «телефону доверия» Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО: +7 (8182) 20-35-46, через интернет-приемную Следственного управления, а также направить соответствующее письменное заявление (обращение) в Следственное управление СКР по Архангельской области и НАО по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Тимме, д.2, корп.1, либо через официальный аккаунт Следственного управления в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/arhslk).

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 08:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости