Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 октября 2020 года В Республике Тыва директор предприятия предстанет перед судом за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Аржаан» в связи с наличием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По версии следствия, в январе 2019 года между директором ООО «Аржаан» и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением «Республиканская школа-интернат «Тувинский кадетский корпус» был заключен договор по организации питания воспитанников образовательного учреждения, при этом директор предприятия общественного питания обязывалась обеспечивать приготовление, оформление и отпуск пищи высокого качества с соблюдением санитарных правил. Однако в нарушение требований действующего федерального законодательства, содержащего обязательные для исполнения санитарно-эпидемиологические требования, директор предприятия в ноябре 2019 года допустила к работе кухонную работницу, ранее отстраненную в связи с выявлением у нее стафилококка, которая повторно после отстранения от работы не прошла медицинский осмотр. Указанные действия директора повлекли массовое заболевание 29 воспитанников республиканской школы-интерната.

Следствием выполнен большой объем работы: в качестве потерпевших признано 29 несовершеннолетних потерпевших, для определения тяжести вреда здоровью и установления путей заражения каждого ребенка проведены судебно-медицинские, комплексные и комиссионные экспертизы. Согласно заключениям экспертиз у всех потерпевших выявлена кишечная инфекция вирусной этиологии, обусловленная употреблением инфицированных (обсемененных норо-ротавирусами) готовых блюд, что произошло при занесении норо-ротавирусов в процессе их приготовления и раздачи, и при несоблюдении требований санитарно эпидемиологических правил. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз всем несовершеннолетним потерпевшим причинен физический вред в виде заражения кишечной инфекцией, не причинившей вреда их здоровью.

Следствием принято во внимание, что преступление, инкриминируемое директору предприятия общественного питания, относится к категории небольшой тяжести и совершено ею впервые, в совершении преступления она раскаялась, а также загладила причиненный преступлением вред путем возмещения материального ущерба каждому потерпевшему. В связи с изложенным, на основании ходатайства подозреваемой и положений ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовное дело направлено в суд с постановлением о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости