Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 октября 2020 года В Слободском районе офицеры СК в рамках празднования 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне приняли участие в открытии памятных досок

На днях в поселке Вахруши Слободского района, в честь празднования 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в рамках областного проекта «Надежный тыл» состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию двух памятных досок на здании местной обувной фабрики.

В торжественном открытии приняли участие ветераны труда, почетные гости Слободского района и Кировской области, в их числе руководитель Слободского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области Александр Балак.

Именно в это здание в декабре 1941 года перевезли оборудование эвакуированной обувной фабрики им.Леккерта из города Торжок Калининской области. В тоже время в поселок прибыли 192 жителя указанной области, которых приютили местные сельчане. В довоенное время завод выпускал более 5 тысяч пар обуви за смену, но уже в начале войны удвоил силы, что стоило большого напряжения работающих, основу которых составляли женщины и подростки, и стал выпускать за смену более 8 тысяч пар обуви. Рабочие, несмотря на нехватку продовольствия, материалов и запасных частей для машин и станков, трудились, не покладая рук, потому что они понимали, что обувь очень нужна солдатам. Всего за 1941-1945 года работники Кожевенно-обувного комбината им. В.И. Ленина произвели и поставили в Красную Армию более 8,5 миллионов пар обуви.

Участники мероприятия считают, что благодаря этим памятным доскам, открытых на здании обувной фабрики в Вахрушах, которая по местным меркам считается легендарной, удастся сохранить историю нашей страны, передать память о трудностях военного времени нашим потомкам.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости