Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 октября 2020 года В Алтайском крае участник организованной преступной группы предстанет перед судом по обвинению в похищении денежных средств у детей-сирот

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего члена организованной преступной группы, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)

Следствием установлено, что в 2016 году 19-летний выпускник детского дома, являясь лидером преступной группировки, обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением получать незаконный доход от преступной деятельности - завладением денежными средствами, находящимися на банковских счетах выпускников детских домов из числа детей-сирот. Согласившись, криминальный лидер в апреле 2016 года создал на территории Алтайского края преступное сообщество, осуществляющее свою деятельность в форме организованных групп. Участниками сообщества стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе 8 детей-сирот. Каждый из них выполнял определенные функции, установленные и предписанные организатором ОПС. На протяжении чуть более двух лет члены преступного сообщества на территории Алтайского края похищали денежные средства, принадлежащие детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия. При этом способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров до обмана и угроз. Обвиняемый в соучастии с другими членами сообщества вымогал денежные средства у сирот, в результате чего 13 потерпевших в общей сложности лишились более 2 миллионов рублей.

Кроме того, злоумышленник пообещал одному из сирот оказать помощь в приобретении автомобиля, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по подбору транспортного средства. В результате мошенничества потерпевший лишился 430 тыс. руб.

Пресечь деятельность ОПС в апреле 2018 года удалось оперативным сотрудникам управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю после обращения одного из потерпевших.

В августе 2020 года в отношении организатора группы вынесен обвинительный приговор, в отношении остальных участников, уголовное дело рассматривается в суде. В связи с тем, что участник ОПГ покинул территорию Алтайского края, он был объявлен в международный розыск, а уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Под тяжестью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, мужчина вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 12:22 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости