Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 октября 2020 года В Республике Башкортостан житель Кармаскалинского района приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство своего знакомого путем поджога

Доказательства, собранные Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Кармаскалинского района, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

18 января 2019 года из больницы в следственный отдел поступило сообщение о смерти 53-летнего мужчины от полученных ожогов. Мужчина был госпитализирован 1 января 2019, но первоначально не было сведений о криминальном характере смерти мужчины, согласно пояснениям очевидцев мужчина получил ожоги по собственной неосторожности, когда разжигал печь.

Однако, в ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями территориального следственного отдела и следователями-криминалистами регионального управления СКР совместно с сотрудниками МВД по Республике Башкортостан удалось восстановить картину произошедшего и установить лицо, причастное к его совершению.

Как установлено следствием и судом, днем 1 января 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже дома своего отца, из личной неприязни к потерпевшему, который временно проживал в данном гараже и помогал отцу по хозяйству, нанес ему несколько ударов поленом по различным частям тела. Второй мужчина, который также проживал в данном гараже, вернувшись домой, попытался остановить злоумышленника, но в ответ также получил несколько ударов поленом. После чего, подсудимый поволок потерпевшего к выходу, где вылил на него легковоспламеняющуюся жидкость и поджег его одежду, затем сосед потерпевшего по гаражу и сам подсудимый потушили пламя при помощи снега, и потерпевший был госпитализирован, однако, впоследствии скончался. Подсудимый пригрозил свидетелю ничего не рассказывать о случившимся, а представить все как несчастный случай, после чего скрылся. Однако, в ходе допроса свидетель рассказал о произошедшем.

Подсудимый вину в совершенном преступлении не признал.

Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 15:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости