Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 октября 2020 года Бывший начальник межмуниципального отдела «Ковернинский» МВД России по Нижегородской области признан виновным во взяточничестве

Собранные следователем 2 отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства положены судом в основу приговора бывшему начальнику межмуниципального отдела «Ковернинский» МВД России по Нижегородской области по п.п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере – 2 эпизода) и ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что с января 2017 по декабрь 2019 года подсудимый на территории Ковернинского района получил от двух граждан, занимающихся приемом металла, осуществлявших свою деятельность на территории Ковернинского и Сокольского районов области без соответствующей лицензии, взятки за непринятие мер по прекращению незаконного функционирования пунктов приема металла и не привлечении их к административной ответственности. От одного из них он получил 355 тысяч рублей, от второго – 230 тысяч рублей.

Кроме того, подсудимый, имея специальное звание подполковника полиции, желая получить на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой им должности, а именно «полковник полиции», а также общее покровительство по службе, 13 октября 2019 года дал взятку начальнику управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Нижегородской области в виде имущества – бытовой техники, стоимостью около 40 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый заключен под стражу, из органов внутренних дел уволен. Также на автомобиль, снегоход, прицеп, 6 земельных участков, а также изъятые денежные средства обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 3 миллионов 700 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости