Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 ноября 2020 года В Липецке заключен под стражу подозреваемый в изнасиловании студентки

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту изнасилования 19-летней липчанки установлено лицо, причастное к совершению тяжкого преступления. Им оказался 38-летний житель Липецкого района. Его действия следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как сообщалось ранее, вечером 25 октября 2020 года в районе улицы Полиграфическая города Липецка неизвестный мужчина, применив физическую силу, изнасиловал липчанку. После чего из её сумки похитил денежные средства в сумме 1000 рублей и с места преступления скрылся. О произошедшем потерпевшая сообщила в правоохранительные органы.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, следователи и криминалисты которой в результате тщательного осмотра обнаружили необходимые для следствия улики. Одежду потерпевшей со следами биологического происхождения направили для проведения судебно - медицинской экспертизы, по результатам которой выделен генотип преступника, совпавший с данными неоднократно судимого за кражу 38-летнего уроженца Ставропольского края. В 2019 году он освободился из мест заключения и проживал в Липецком районе.

Во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Липецкой области подозреваемый был задержан.

После того, как потерпевшая опознала нападавшего, а следователи предъявили неопровержимые доказательства, фигурант признался в содеянном, подробно рассказав об обстоятельствах произошедшего. Свои показания он подтвердил в ходе их проверки следователем на месте преступления.

По версии следствия, 25 октября фигурант на велосипеде следовал мимо парка Победы в сторону улицы Московская. Увидев шедшую навстречу девушку, он решил её изнасиловать. Спрятав велосипед в овраге, он догнал студентку и потащил в безлюдное место, где совершил тяжкое преступление.

По ходатайству следователя фигуранту судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий для закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 11:28 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости