Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 ноября 2020 года В Мурманске перед судом предстанет сотрудник областной научной библиотеки, ответственный за приемку ремонтных работ, обвиняемый в совершении преступления в сфере экономической деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника областной научной библиотеки в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «в» частью 5 ст. 200.5 УК РФ (покушение на незаконное получение лицом, осуществляющим приемку выполненных работ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, денег, за совершение бездействия в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в крупном размере).

Следствием установлено, что с октября по декабрь 2019 года Государственным областным бюджетным учреждением культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» заключены несколько договоров на ремонт помещений библиотеки на сумму более семи миллионов рублей с рядом организаций г. Мурманска.

Не успевая завершить указанные в договоре работы по ремонту в установленный срок и опасаясь быть подвергнутым штрафным санкциям за несвоевременное исполнение гражданско-правовых обязательств, один из предпринимателей города, с которым были заключены договоры, решил передать обвиняемому - сотруднику областной библиотеки, ответственному за приемку работ, незаконное денежное вознаграждение за возможность переноса сроков их окончания. 28 декабря 2019 года обвиняемый согласился на получение подкупа от предпринимателя, при этом скорректировал сумму подкупа, сообщив, что не будет инициировать претензионно-исковую работу, несмотря на истечение сроков, предусмотренных договорами для выполнения работ, за подкуп в сумме 400 тысяч рублей.

Довести свои преступные действия до конца обвиняемый не смог, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости