Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 ноября 2020 года В Пензе несовершеннолетний подозревается в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области расследуется уголовное дело в отношении несовершеннолетнего 2004 года рождения, подозреваемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии следователей регионального следственного управления и сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Пензе.

По данным следствия, в августе 2020 года 16-летний подросток, желая заработать путем незаконного сбыта наркотиков, в ходе переписки в сети Интернет начал получать сведения о местонахождении наркотических средств для дальнейшего оборудования меньших по весу «закладок». Не позднее 1 октября 2020 года несовершеннолетний в очередной раз получил координаты оптовой «закладки». Обнаружив ее, молодой человек положил наркотическое средство в рюкзак, намереваясь после учебы оборудовать тайники с наркотиком с целью его дальнейшего сбыта на территории города Пензы. Довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков на улице Арбековской. В ходе проведения личного досмотра у подростка обнаружено и изъято наркотическое средство массой 13,98 г, что является крупным размером.

При проведении осмотра места происшествия на улице Плеханова в городе Пензе сотрудниками правоохранительных органов обнаружена «закладка» с наркотиком в крупном размере - массой 1,39 г, которую также оборудовал несовершеннолетний подозреваемый.

Кроме того, выявлены два эпизода сбыта подростком наркотических средств, в том числе в значительном размере, осенью 2020 года.

В ходе расследования уголовного дела будет решен вопрос о постановке подозреваемого на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 16:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости