Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 ноября 2020 года Руководитель следственного отдела по городу Калуге СК России принял участие в совещании классных руководителей посредством видеосвязи

В школах Калуги начались осенние каникулы. Однако для педагогов это полноценное рабочее время. И хотя учителя не заняты непосредственно проведением уроков, они продолжают методическую и организационную работу, обсуждают возникающие в учебе и воспитании школьников проблемы. 2 ноября 2020 года руководитель следственного отдела по городу Калуге СК России Игорь Зайцев принял участие в заседании методического объединения классных руководителей средней школы № 45 им. Г.К.Жукова города Калуги. На заседании присутствовали 120 работников образовательной организации, в том числе руководство и более 100 классных руководителей. Мероприятие проводилось дистанционно посредством видеосвязи.

Игорь Зайцев рассказал педагогам о категории преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, которые расследуются органами Следственного комитета России, напомнил про возраст уголовной ответственности. Говорили о том, что в последнее время подростки Калужской области привлекаются за совершение краж из жилых и торговых помещений, грабежей, учащиеся старших классов становятся фигурантами уголовных дел о распространении наркотиков путем закладок с использованием мобильных приложений. Одной из актуальных категорий преступлений в отношении малолетних школьников являются посягательства на половую неприкосновенность, которые совершают злоумышленники с использованием социальных сетей. В связи с этим, Игорь Зайцев, отмечая нынешнюю актуальность сети Интернет как средства коммуникации, рекомендовал провести беседы с детьми о минимизации личной информации в социальных сетях, отказу от общения с незнакомцами и необходимости сообщать обо всех опасных ситуациях родителям или учителям.

Руководство и учителя школы имели возможность задать интересующие их вопросы. Помимо темы профилактики правонарушений, обсудили формы взаимодействия образовательных учреждений и правоохранительных органов по вопросам защиты прав детей. Информирование педагогов об актуальных вопросах, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений с помощью сети Интернет, а также случаях, когда дети становятся жертвами преступлений в результате общения через социальные сети, проводится в рамках реализации плана совместных мероприятий по защите прав семьи и детей «Калужская область - Территория детства».

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 18:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости