Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 ноября 2020 года Житель Горно-Алтайска осужден за причинение смерти по неосторожности и совершение кражи

Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего жителя республиканской столицы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Уголовное дело рассматривалось Горно-Алтайским городским судом с участием коллегии присяжных заседателей.

Следствием и судом установлено, что 12 декабря 2019 года в городе Горно-Алтайске Республики Алтай обвиняемый и еще трое граждан распивали спиртные напитки в одном из частных домовладений Горно-Алтайска. В последующем между ним и знакомым ему потерпевшим возникла ссора, в ходе которой злоумышленник на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему с приложением значительной физической силы нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы, по различным частям тела и конечностям.

От полученных в результате преступных действий обвиняемого телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Обвиняемый, осознав, что потерпевший не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления и избежания уголовной ответственности за содеянное, вынес тело потерпевшего из дома и спрятал в помещении погреба, расположенного на территории домовладения, где оно находилось до 8 февраля 2020 года, то есть до момента обнаружения следователями следственного управления в ходе производства осмотра места происшествия.

Причастность местного жителя к причинению потерпевшему смерти по неосторожности была установлена благодаря эффективному взаимодействию следователей следственных органов и следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по городу Горно-Алтайску МВД России по Республике Алтай, в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий.

Местонахождение лица, причастного к совершению указанного преступления, оперативно установлено сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Алтай, после чего подозреваемый был задержан следователями следственного управления в порядке ст. 91 УПК РФ.

Кроме того, он же 29 декабря 2019 года около 18 часов в республиканской столице, находясь возле одного из жилых домов по улице Шоссейная, решил совершить кражу. Убедившись, что его действия носят тайный характер, злоумышленник взломал запорное устройство входной двери на веранде дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил шубу стоимостью около 7 тыс. рублей. С похищенным обвиняемый скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, на основании вердикта присяжных заседателей, вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости