Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 ноября 2020 года Офицерами следственного управления СК России по КЧР для учащихся школы проведен Урок мужества

Офицерами следственного управления по республике продолжаются мероприятия, посвященные празднованию победы в Битве за Кавказ.

В целях сохранения памяти об отваге и патриотизме, проявленных воинами в сражениях с захватчиками, следователями Зеленчукского МСО следственного управления совместно с представителями МО МВД России «Зеленчукский» для учащихся МКОУ «СОШ № 1 им. В.П. Леонова» в п. Зеленчукский Зеленчукского района КЧР проведен «Урок мужества».

В рамках мероприятия офицеры поделились со слушателями основными этапами развития боевых действий на Северном Кавказе и подвигами героев, позволившими достичь победы над противником.

В ходе встречи слушателей особенно заинтересовали рассказы о применении в ходе военных действий нового оружия. Так, Битва за Кавказ отмечена первым применением реактивных установок М-8-8, получивших наименование «Горные Катюши». Легкая разборная установка размещалась на небольшой площадке в горах и могла одновременно провести пуск восемью 82‑миллиметровыми реактивными снарядами. Кроме того, среди образцов стрелкового вооружения, применявшихся в битве за Кавказ, отмечены пистолеты-пулеметы системы Шпагина (ППШ-41). Пистолет-пулемет имел секторный прицел на дистанцию до 500 метров. Было выпущено всего несколько десятков тысяч подобных ППШ, которые нашли применение только в битве за Кавказ. Дальнейшее использование выпущенных пистолетов-пулеметов в истории Великой Отечественной войны не прослеживается. Один из таких ППШ был найден у «Приюта 11» на горе Эльбрус.

В завершение проведенного урока сотрудники следственного отдела отметили, что немалая заслуга в знаменательной для Великой Отечественной войны победе в Битве за Кавказ принадлежит жителям нашей республики, проявившим героизм, мужество и отвагу в тяжелейших сражениях с захватчиками и пожелали юным слушателям всегда помнить о патриотизме и любви к нашей стране и ее народу, проявленных воинами в борьбе за свободу.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 16:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости