Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 ноября 2020 года Председатель Следственного комитета поручил доложить о происшествиях, о которых рассказали средства массовой информации

В эфире одного из федеральных каналов обсуждалась история 7-летнего мальчика, который живет с отцом в лесной хижине в Московской области. Органами ГСУ СК по Московской области было возбуждено уголовное дело о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). По данным следствия, ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами контролирующих органов повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ребенка, обнаруженного 30 октября 2020 года в хижине, построенной из подручных материалов в лесном массиве города Балашихи. Мальчик проживал в ненадлежащих условиях, угрожающих его жизни и здоровью, не имея документов, удостоверяющих личность, вследствие этого не получал медицинского обслуживания и какого-либо образования.

В другой программе обсуждалась история о нарушении прав пожилых людей в центре временного пребывания в Пермском крае. В эфире отмечалось бездействие со стороны контролирующих органов и угрозы в адрес местного жителя со стороны директора центра, где содержались пожилые люди. В СУ СК России по Пермскому краю расследуется уголовное дело по факту оказания лицам престарелого возраста услуг, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и халатности, допущенной должностными лицами контролирующих органов (ч. 1 ст. 293 УК РФ). В настоящее время все пожилые люди госпитализированы в медицинские учреждения, им оказывается квалифицированная помощь.

Александр Бастрыкин поручил тщательным образом проверить все изложенные в СМИ доводы и доложить о ходе расследования вышеуказанных уголовных дел.

Помимо этого, Председатель СК России поручил доложить о ходе проведения проверки по факту проживания детей в семье, ведущей асоциальный образ жизни в Республике Крым. В эфире федерального канала сообщалось, что соседи бьют тревогу и пытаются достучаться до социальных органов, чтобы те изъяли детей из семьи ведущей асоциальный образ жизни и подвергающих детей опасности. По озвученным доводам органами ГСУ СК по Республике Крым и городу Севастополю организована проверка. На место выехали следователи для фиксации условий проживания детей.

Кроме того, Председатель СК России поставил на контроль в центральном аппарате ход расследования уголовного дела по факту получения 41-летним жителем Волгоградской области тяжких телесных повреждений в одном из отделений банка, от которых он скончался. Сегодня, Александр Бастрыкин в ходе оперативного совещания посредством видео-конференц-связи также указал на необходимость тщательного изучения всех обстоятельств произошедшего и проведение оперативного и качественного расследования.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 19:59 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости