Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 ноября 2020 года В Алтайском крае жительница Барнаула предстанет перед судом по обвинению в истязании и незаконном лишении свободы своего малолетнего сына

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летней жительницы города Барнаула. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, обвиняемая воспитывала сына 2010 года рождения. Когда ребенку исполнилось 3 года, женщина развелась с мужем и стала заниматься воспитанием ребенка одна. Начиная с 2012 по 2020 год, испытывая неприязненные отношения к мальчику, она систематически истязала его, причиняя физическое и психическое насилие. Периодически мать выгоняла сына на улицу без одежды и обуви в холодное время года, била и унижал его. Кроме того, в декабре 2019 года обвиняемая связала ребенка и несколько часов не давала пищи и воды. Когда лишенный передвижения ребенок непроизвольно сходил в туалет, она положила на его лицо мокрый плед, причинив тем самым психические страдания. После того, как о преступлениях стало известно следователям, мальчик был изъят из семьи и помещен в специализированное учреждение. Следствием доказаны 30 эпизодов истязаний потерпевшего.

В ходе расследования уголовного дела женщина своей вины не признала, утверждая, что свидетели и сын оговорили ее, однако следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем обвинительное заключение в отношении нее утверждено заместителем прокурора Алтайского края. В ближайшее время обвиняемая предстанет перед судом.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 15:19 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости