Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 ноября 2020 года В Республике Татарстан местный житель обвиняется в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела по противодействию наркоугрозе в сети Интернет и легализации наркодоходов управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, весной 2020 года органами внутренних дел расследовалось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков, оперативное сопровождение по которому осуществлял обвиняемый. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно о возможной причастности к совершению преступления жителя города Казани. Злоумышленник встретился с молодым человеком и потребовал у него 250 тыс. рублей для передачи в качестве взятки должностным лицам МВД по РТ за не привлечение его к уголовной ответственности. При этом, с целью ускорить сбор средств, он предложил тому продать квартиру. Узнав, что он находится на попечении родственника и не может без него принять такое решение, обвиняемый озвучил мужчине свои требования, при этом увеличив сумму до 850 тыс. рублей. В июле обвиняемый был уволен из МВД, однако продолжал требовать у мужчины денежные средства. В результате тот обратился в УФСБ России по РТ и 20 августа злоумышленник был задержан после получения части денежных средств в размере 350 тыс. рублей.

Причастность к совершению преступления он признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости