Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 ноября 2020 года Руководитель регионального СКР призвал ускорить темпы выдачи жилья сиротам

В следственном управлении СК России по Липецкой области под председательством его руководителя Евгения Шаповалова состоялось межведомственное совещание по вопросу обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. В обсуждении проблемной темы приняли участие руководитель регионального УФССП России Глеб Макаров, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, представители прокуратуры и правоохранительных органов, ЖКХ региона, областного управления образования и науки, сотрудники аппарата следственного управления.

В ходе совещания руководитель регионального СКР отметил, что с 2018 года количество детей-сирот в Липецкой области, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, не сокращается и назвал эту ситуацию «острой социальной проблемой». На сегодняшний день в очереди на получение квартир стоят 2453 сироты. Из них в этом году только 60 справили новоселье, до конца года запланировано обеспечить жильем еще 193 человека.

- Такие низкие темпы обеспечения жильем сирот нарушают их права, - сказал генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов. – Необходимы срочные меры для исправления ситуации, вплоть до изменений в региональном законодательстве, касающихся альтернативных вариантов в виде предоставления жилищных сертификатов и других мер поддержки сирот вплоть до возмещения им материальных затрат на аренду съемного жилья.

В связи с тем, что нередки факты приобретения некачественного жилья для сирот участники совещания обсудили вопросы строгого ведомственного контроля за соблюдением действующего законодательства при покупке квартир, а также профилактической работы с сиротами по надлежащему содержанию ими жилья.

Участники совещания единогласно пришли к выводу о необходимости совместной работы в целях достижения положительных результатов на рассматриваемом направлении деятельности и выработали ряд предложений по совершенствованию механизма обеспечения сирот квартирами.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:05 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости