Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 ноября 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту оплаты труда ниже МРОТ на предприятии в Вожегодском районе

Харовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении московского предпринимателя по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, период с 01.06.2020 до 17.09.2020, то есть свыше двух месяцев, директор ООО «Вайд Вуд», осуществлявшего деятельность в пос. Вожега, совершил выплату заработной платы работнику 1955 г.р. за май 2020 года в размере 11 264 рубля 37 копеек, что на 1 527 рублей 03 копейки ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. По данным следствия, работодатель имел реальную возможность выплатить заработную плату работнику в размере, не менее установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с последующими изменениями и дополнениями), при этом расходовал денежные средства на иные нужды организации.

Уголовное дело возбуждено по результатам процессуальной проверки представленных прокуратурой района материалов.

В настоящее время следователями СКР истребована необходимая документация для проведения судебных бухгалтерских исследований и с помощью специалистов устанавливается порядок и объемы выплаты заработной платы заявителю и иным работникам на предприятии, точный круг потерпевших по делу и суммы недоплаченных им денежных средств.

Выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости