Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 ноября 2020 года «Оренбургский следователь» Анатолий Петрович Лопаткин

На протяжении многих лет поколения следственных работников стояли на страже законных прав жителей Оренбургской области, накапливая опыт и знания, благодаря которым сегодня сотрудникам следственного управления по Оренбургской области удается справляться с поставленными перед Следственным комитетом России задачами по укреплению правопорядка.

При этом в каждом поколении следователей есть сотрудники, профессиональный путь которых является примером образцового исполнения возложенных обязанностей и служения Отечеству. Считая своим долгом хранить добрые традиции следствия, а также передавать память о заслугах ветеранов современному поколению следователей, следственное управление по Оренбургской области размещает серию биографических публикаций «Оренбургский следователь».

В Оренбургской области сложно найти ветерана следствия, который, отвечая на вопрос о наиболее опытном и отличившемся следователе, исполнявшем свой долг на территории Оренбургской области, не упомянул бы о ветеране органов прокуратуры Анатолии Петровиче Лопаткине.

Переехав с семьей в Оренбург в 1954 году и окончив 4 класса школы, одиннадцатилетний Толя Лопаткин надел первые в жизни погоны курсанта Оренбургского суворовского военного училища, с учетом расформирования которого был переведен в Казанское суворовское военное училище. Как настоящий офицер он закалял характер в спорте, добившись званий мастера спорта по плаванию и кандидата в мастера спорта по боксу.

На последнем курсе Всесоюзного юридического заочного института Анатолий пришел на стажировку в прокуратуру Ленинского района города Оренбурга, куда после окончания высшего учебного заведения в 1975 году принят на должность следователя.

Весь срок службы Анатолий Петрович посвятил должности следователя, достигнув на профессиональном пути особенного результата – должности следователя Генеральной прокуратуры РФ, эквивалентной на современном этапе должности следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ или, иными словами, следователя центрального аппарата СК России.

Сложно выделить наиболее значимые дела в карьере Лопаткина, поскольку каждое из них содержит пример вопиющих преступлений, жертвами которых становились как жители Оренбургской области, так и других регионов. Расследуя сложные и резонансные уголовные дела в отделе по расследованию особо важных дел областного аппарата, Анатолий Петрович с учетом профессиональных качеств и практического опыта возглавлял группу по расследованию наиболее сложных уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных в условиях неочевидности.

Отдельно обращает на себя внимание тот факт, что по уголовным делам, расследованным Анатолием Петровичем, восемь фигурантов приговорены к действовавшей на тот момент высшей мере наказания – расстрелу.

Так, в производстве следователя Лопаткина находилось уголовное дело по факту убийства в 1986 году капитана милиции Ткачева М.Г., погибшего 29 июля 1986 года при исполнении служебных обязанностей от рук наркоторговцев. После трех суток непрерывных поисков тело Михаила Ткачева было найдено в лесостепи, недалеко от реки Сакмара. Следственной группе под руководством Лопаткина удалось раскрыть данное преступление, сотрудник полиции Ткачев посмертно награжден орденом Красного Знамени, в его честь названа улица в областном центре.

В 1990 году Лопаткиным завершено уголовное дело в отношении Никифорова А.Н. и десяти членов его преступной группы.

Так, в период 1988-1989 годов в Оренбурге совершены многочисленные разбои и грабежи, целью преступников становились личные ценности граждан. Общие признаки и почерк преступлений указывали на наличие на территории города многочисленной преступной группы, участники которой действовали дерзко, причиняя потерпевшим в процессе нападений значительные телесные повреждения.

Первое убийство бандой совершено 19 июля 1989 года. Как установлено впоследствии следователем, Никифоров А.Н. в помещении жилой квартиры по проспекту Гагарина лично задушил хозяйку квартиры и ее знакомую, похитив с сообщником находившиеся в квартире ценности.

В процессе расследования уголовного дела следователем Лопаткиным доказано совершение участниками преступной группы пяти убийств, которые сопровождались истязаниями потерпевших с особой жестокостью. На теле одной из жертв судебно-медицинский эксперт насчитал 46 проникающих ранений, причиненных осколком стекла.

Согласно материалам дела, на вопросы Лопаткина о мотивах и природе подобной жестокости участники банды поясняли следователю, что Никифоров А.Н. ненавидел всех женщин.

Помимо убийств, кропотливо расследовавшим дело Лопаткиным участникам преступной группы инкриминированы 45 доказанных грабежей и разбоев, а также ряд изнасилований, угонов транспортных средств и торговля оружием.

Приговором Оренбургского областного суда главарь банды - Никифоров А.Н., за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,3 ст. 144, ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 89, п.п. «а,б,в,д,е» ч. 2 ст. 146, п.п. «а,г,е,з,и» ст. 102, ч. 4 ст. 117, ст. 210 УК РСФСР, приговорен к расстрелу, десять соучастников преступлений в зависимости от роли и участия каждого приговорены к лишению свободы на сроки от 2 до 15 лет.

Благодаря профессионализму Лопаткина раскрыто убийство троих жителей Оренбурга, совершенное с особой жестокостью 1 февраля 1985 года. Тела потерпевших обнаружены в помещении жилого дома по улице Максима Горького. Приговором суда фигурант уголовного дела – Ефимов В.В., признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г,з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах более двух лиц с особой жестокостью и в связи с выполнением потерпевшими своего общественного долга) приговорен к расстрелу.

За совершение в условиях неочевидности убийства жителя Дзержинского района города Оренбург утром 20 марта 1984 года с целью завладения его имуществом и последующее убийство по аналогичному мотиву двоих жителей Соль-Илецкого района Лопаткиным А.П. задержан Иванов В.И., в последующем осужденный и приговоренный к расстрелу.

Благодаря проявленной принципиальности и настойчивости Лопаткину удалось задержать лицо, совершившее убийство 12-летней жительницы города Новотроицк, тело которой с многочисленными телесными повреждениями обнаружено 13 марта 1987 году в одной из квартир жилого дома. После задержания подозреваемого и сопоставления следов преступлений установлена его причастность к жестокому убийству местного жителя, совершенному 30 марта 1987 года. Приговором суда фигурант уголовного дела - Зеленин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, г, и» ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с особой жестокостью, лицом, ранее совершившим умышленное убийство), ч. 2 ст. 144 (тайное хищение личного имущества граждан) УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

В ноябре 1988 года в безлюдном месте, недалеко от микрорайона Берды в городе Оренбург, за объездной дорогой, обнаружено тело 15-летнего ученика школы № 63 с 29 колотыми ранениями различных частей тела.

Мерами, принятыми Лопаткиным А.П. в процессе расследования, удалось установить и задержать ранее неоднократно судимого жителя областного центра – Гарифуллина Г.З., совершившего преступление в соучастии с 14-летним знакомым. К удивлению следователя мотивом совершения преступления стало желание завладеть курткой подростка.

Приговором Оренбургского областного суда Гарифуллин Г.З. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 146 (разбойное нападение с целью завладения личным имуществом гражданина, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего), п.п. «а,г,е» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление) и приговорен к расстрелу, его несовершеннолетний сообщник приговорен к семи годам лишения свободы.

В 1997 году Анатолий Петрович ушел в отставку на пенсию за выслугу лет. Не умея сидеть без дела, бывший следователь преподает в Оренбургском институте (филиале) Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина, передавая сегодняшнему поколению следственных работников не только знания в области уголовного права и криминологии, но и пример настоящего следственного работника, человека сдержанного, вдумчивого и порядочного.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 13:09 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости