Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 ноября 2020 года В Бирске руководителю управляющей компании предъявлено обвинение в ненадлежащем оказании услуг, повлекшем по неосторожности смерть двоих человек

Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республики Башкортостан предъявлено обвинение 47-летнему директору ООО «Управляющая компания жилищным фондом» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

1 февраля 2020 года в квартире пятиэтажного дома в г. Бирске обнаружено тело 18-летнего юноши, и находящейся без сознания 14-летней девушки, которая на следующий день скончалась в больнице. Смерть молодых людей наступила от отравления угарным газом.

Проведенным следственным экспериментом с участием специалиста установлено, что в дымоходе и вентиляционных каналах квартиры отсутствовала тяга, в связи с чем, продукты сгорания природного газа от работающего газового котла скопились в жилом помещении, что и привело к трагическим последствиям.

По версии следствия, директор управляющей компании, осуществляющей обслуживание многоквартирного дома, заключил договор о выполнении работ по содержанию внутридомового газового оборудования с организацией, которая не являлась специализированной для осуществления деятельности по проверке состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, их очистки и ремонта в многоквартирных домах, в результате указанные работы фактически не выполнялись.

Кроме того, проверкой всего многоквартирного дома установлено, что имеются и другие нарушения в работе системы вентиляционных каналов и дымохода, что создает опасность для проживающих в нем лиц. О выявленных нарушениях проинформированы Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору и администрация Бирского района с целью принятия мер к устранению нарушений, в настоящее время газоснабжение в доме отключено, ведутся ремонтные работы.

Следователями выполняются дальнейшие следственные действия, направленные на завершение расследования, устанавливаются все причины и условия, способствовавшие совершенному преступлению, а также иные лица, причастные к его совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости