Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 ноября 2020 года В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела о похищении человека и вымогательстве (ФОТО)

Следственным отделом по Верх-Исетскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении трёх молодых людей, 1997-1998 г.р. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений).

По данным следствия, в октябре 2018 года обвиняемые, намереваясь путём вымогательства получить от одного знакомого молодого человека денежные средства, под надуманным предлогом встретились с ним у одного из домов по улице Токарей в Екатеринбурге. Применяя к потерпевшему физическое насилие в виде ударов руками и ногами, а также угрожая применением используемых в качестве оружия охолощённого автомата Калашникова и предмета, похожего на пистолет, они потребовали от потерпевшего передать им 15 тысяч рублей. Продолжая применять к потерпевшему физическое насилие, обвиняемые надели ему на руки пластиковые хомуты и погрузили молодого человека в багажник автомашины, на которой вывезли его в лесной массив в Железнодорожном районе Екатеринбурга, совершив тем самым похищение человека. По пути следования сообщники наносили своей жертве удары прикладом охолощённого автомата.

По прибытии в малолюдное место, обвиняемые продолжили высказывать требования о передаче им денег, при этом сумма возросла до 165 тысяч рублей, которые потерпевший должен был отдать им на следующий день. В противном случае они угрожали разгласить в отношении потерпевшего заведомо ложную информацию. Кроме того, из имевшегося у них охолощённого автомата сообщники произвели несколько выстрелов вблизи головы потерпевшего, а также выстрелили ему в упор в ногу. Всё это причинило пострадавшему физическую боль. Покидая место происшествия, обвиняемые пригрозили потерпевшему дальнейшей расправой, если он не отдаст им деньги, и оставили его одного в указанном лесном массиве. Впоследствии молодой человек добрался домой и обратился за помощью в правоохранительные органы.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 17:16 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости