Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 ноября 2020 года В Данковском районе автолюбитель предстанет перед судом за попытку подкупить инспектора ДПС

Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия).

По данным следствия, днем 4 августа 2020 года обвиняемый, находясь в патрульном автомобиле на улице Чапаева города Данкова, и осознавая, что за управление автомобилем в нетрезвом виде ему грозит административная ответственность, предложил передать сотрудникам ДПС взятку в размере 30 тысяч рублей. За незаконное денежное вознаграждение капитан полиции должен был отказаться от составления протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и "закрыть глаза" на грубое нарушение.

Вопреки ожиданиям нетрезвого автолюбителя инспектор ДПС от получения взятки отказался и сообщил о коррупционном преступлении в следственные органы.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершении преступлений признал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости