Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 ноября 2020 года Суд признал бывшую работницу предприятия виновной в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека

Собранные следственным отделом по городу Апатиты СК РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора подсудимой, 1973 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 29 мая 2019 года в дневное время подсудимая, состоявшая в должности электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях на одном из промышленных предприятий города Апатиты Мурманской области, не получив соответствующего указания, сознательно выполнила оперативные переключения на ячейке оборудования по обогащению руды, ранее выведенного в ремонт. В результате ее действий барабан мельницы вместе с площадкой и находившимися на ней двумя работниками выполнявшими текущий ремонт, прокрутился, площадка затянулась в пространство между барабаном и ограждением мельницы, и потерпевшие оказались зажатыми частями металлоконструкции площадки между барабаном мельницы, защитным ограждением мельницы и бетонным основанием площадки обслуживания. От полученных травм один из потерпевших, 1987 года рождения, скончался на месте; здоровью второго потерпевшего, 1952 года рождения, причинен тяжкий вред.

В ходе предварительного расследования проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы, в том числе, изъяты видеозаписи с места преступления, проведен следственный эксперимент по реконструкции событий преступления, получены результаты судебно-медицинской экспертизы, установившие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Приговором суда за совершение инкриминируемого преступления подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью – работать на опасных производственных объектах сроком на 3 года (приговор не вступил в законную силу).

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:07 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости