Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 ноября 2020 года В преддверии Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма офицеры СК в городе Кирсе и Яранске провели открытые уроки

9 ноября в мире отмечается дата, носящая название Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма. Эту дату установили по инициативе UNITED – международной сети против расизма, объединяющей сотни организаций в десятках стран мира.

9 мая 1945 года нацизм в Германии был разгромлен силами миллионов жизней советских людей. Казалось, что после победного майского салюта сами понятия «нацизм», «фашизм», «расизм» остались в прошлом как одна из наиболее чёрных страниц истории человечества. С того момента прошло много десятков лет, но межнациональная, межрасовая и межэтническая ненависть, к сожалению, не исчезла.

С целью пропаганды нетерпимости к данным проявлениям, воспитания толерантной личности в территориальных следственных подразделениях на постоянной основе проводятся встречи с подростками.

Так, в преддверии указанной даты, руководитель следственного отдела по Верхнекамскому району СУ СК России по Кировской области Евгений Палкин встретился с учениками 11 класса КОГОБУ СШ с УИОП города Кирса. В ходе открытого урока офицер СК рассказал о бесчеловечном характере идеологии и политики нацистского режима, основанных на расизме и антисемитизме. Участники встречи пришли к выводу, что граждане обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Руководитель Яранского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области Андрей Усатов пообщался с учащимися МКОУ СШ с УИОП №2 им. А.Жаркова города Яранска и МКОУ СШ с УИОП №3 города Яранска. Он рассказал присутствующим о разрушительной силе фашизма, нацизма и указал на актуальность борьбы с этим явлением в наше время. Андрей Михайлович уверил, что воспитывать патриотические качества у подрастающего поколения необходимо на примере единения всех народов в борьбе против фашизма, необходимо развивать дружеское и толерантное отношение к другим национальностям. Помимо этого, на всех встречах были затронуты вопросы, касающиеся профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе незаконного оборота наркотиков, экстремизма и терроризма.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости