Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

09 ноября 2020 года По результатам личного приема граждан возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации областного центра

В октябре 2020 года руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области был проведен личный прием граждан по вопросам нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении им жилья.

По результатам проведенного приема, следственным отделом по г. Южно-Сахалинск (руководитель отдела Беган МА.) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По версии следствия, в 2016 и 2017 году должностными лицами администрации города Южно-Сахалинска, за счет бюджетных средств, были приобретены три квартиры в пл.р. Ново-Александровск, предназначенные для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Впоследствии приобретенные квартиры были переданы по договору найма троим жителям области указанной социальной категории. Однако, данные жилые помещения оказались не пригодными для проживания, не отвечающими требованиям строительных, пожарных и санитарно-эпидемиологических норм, требующими капитального ремонта, что повлекло нарушение прав граждан.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости