Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 ноября 2020 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В течение 9 месяцев 2020 года в следственные подразделения поступило 453 сообщения о преступлениях данной категории (за аналогичный период 2019 года – 636), по результатам рассмотрения которых возбуждено 122 уголовных дела (АППГ-139). Направлено в суд 85 уголовных дел в отношении 87 фигурантов (АППГ–118 и 124 соответственно).

Потерпевшими от преступлений признаны 107 несовершеннолетних (АППГ-218), из них 74 женского пола, 33 – мужского.

По-прежнему распространены факты, когда совершеннолетние лица вступают в половую связь с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста (возбуждено 33 уголовных дела). Обвиняемые, как правило, не осознают, что подобные действия являются преступными и запрещены Уголовным кодексом РФ.

Продолжают регистрироваться преступления против половой неприкосновенности детей (по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера возбуждено 22 уголовных дела). Особую тревогу вызывают факты совершения подобного рода преступлений с использованием сети Интернет.

Не уменьшается количество случаев систематического применения насилия в отношении несовершеннолетних. В отчетном периоде по фактам истязания возбуждено 16 уголовных дел. Фигурантами этих дел являются, как правило, родители детей либо сожители одного из родителей.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств и профилактика преступлений данной категории являются приоритетным направлением деятельности следственных органов и находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 12:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости