Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 ноября 2020 года Следователь СКР задержал обвиняемого в убийстве и разбойном нападении, совершенных 27 лет назад в Грачёвском районе

Следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции задержал находившегося более 27 лет в розыске 54-летнего мужчину, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 102 УК РСФСР (убийство) и ст. 146 УК РСФСР (разбой).

По данным следствия, в 1992 и 1993 годах мужчина в составе группы лиц совершил на территории Грачёвского района Ставропольского края ряд особо тяжких притуплений, в числе которых убийство таксиста, сопряженное с разбоем, в ходе которого был похищен автомобиль погибшего, а также разбойное нападение на женщину пенсионного возраста с применением огнестрельного оружия и попыткой хищения автомобиля.

После совершения указанных преступлений данный мужчина скрылся от правоохранительных органов на территории Республики Дагестан, сменил анкетные данные и проживал там под поддельным документами.

Все это время работа по установлению местонахождения разыскиваемого продолжалась. Руководитель СУ СК России по Ставропольскому краю Игорь Иванов передал уголовное дело в производство специализированного подразделения аппарата ведомства - второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). Материалы дела обсуждались на заседаниях постоянно действующей аналитической группы следственного управления, куда помимо высококвалифицированных сотрудников СКР и МВД входят ветераны следствия и уголовного розыска. Результатом совместных усилий стало задержание обвиняемого в Дагестане и доставление его в Ставрополь к инициатору розыска - следователю Следственного комитета.

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств его причастности к инкриминируемым деяниям. Все усилия следователей и криминалистов СКР направлены на реализацию принципа неотвратимости наказания, чтобы в кратчайшие сроки обвиняемый предстал перед судом и ответил за содеянное по всей строгости закона, как и его четверо сообщников, приговоренных судом в 1994 году к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:09 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости