Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 ноября 2020 года В п. Балезино арестована пенсионерка, обвиняемая в убийстве знакомой

Балезинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело в отношении 57-летней жительницы Балезинского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

28 октября 2020 года в дневное время в своей квартире в п. Балезино обнаружено тело 63-летней женщины с признаками насильственной смерти. Благодаря слаженным действиям следователей СК и полицейских преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть в кратчайшие сроки, злоумышленница задержана. Ею оказалась 57-летняя знакомая погибшей.

По данным следствия, обвиняемая познакомилась с потерпевшей летом 2020 года. Побывав у нее в гостях, злоумышленница заметила, что та живет скромно, не злоупотребляет спиртными напитками, исходя из чего сделала вывод, что у хозяйки могут быть сбережения. Сама же обвиняемая испытывала материальные затруднения в связи с нехваткой пенсионного пособия на оплату текущих расходов и внесения платежей по кредитным обязательствам. После знакомства с потерпевшей она стала вынашивать план ее убийства с целью завладения денежными средствами и ювелирными изделиями.

Всё обдумав и решившись, 27 октября в дневное время она купила конфеты к чаю и пришла в гости к потерпевшей. Во время чаепития женщины общались на бытовые темы, затем стали смотреть телевизор. Во время просмотра телевизионной передачи гостья подошла сзади к сидящей на стуле и ничего не подозревающей хозяйке дома, накинула ей на шею шнурок, который заранее взяла с собой из дома, и задушила.

После того, как потерпевшая скончалась, обвиняемая сняла с нее ювелирные украшения и, осмотрев квартиру, сумки, шкафы, забрала найденные денежные средства и предметы одежды.

В рамках первоначальных следственных действий проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, обвиняемая, проведена проверка ее показаний на месте, назначена судебно-медицинская экспертиза. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости