Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 ноября 2020 года В Городищенском районе группе лиц вынесен приговор за хищение более десяти тонн нефтепродуктов

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора восьмерым соучастникам, в зависимости от роли каждого, по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепродуктопровода, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, в отношении магистрального трубопровода). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей и криминалистов регионального следственного управления, сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области и ОМВД России по Городищенскому району.

Следствием и судом установлено, что не позднее сентября 2018 года житель Чаадаевки 1983 года рождения с целью незаконного обогащения решил совершить хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода на территории Городищенского района. Реализуя свой преступный умысел, к совершению преступления он привлек своего знакомого 1975 года рождения, занимающегося предпринимательской деятельностью. Впоследствии ими были привлечены еще шестеро соучастников в возрасте от 34 до 57 лет, с распределением роли каждого в совершении хищения, начиная от залива и хранения топлива до его реализации.

В период с сентября 2018 года по май 2019 года 35-летний житель Чаадаевки самостоятельно осуществил несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, конспирируя свои противоправные действия, провел полиэтиленовую трубу в сторону леса для дальнейшего хищения нефтепродуктов. В результате незаконной врезки потерпевшей стороне - акционерному обществу причинен материальный ущерб на сумму около 38 тыс. рублей.

Группа лиц по предварительному сговору с сентября 2018 года по июнь 2019 года путем незаконного отбора с использованием врезки отвода совершили хищение более 10 тонн дизельного летнего топлива, причинив собственнику имущественный ущерб на сумму более 500 тыс. рублей. Топливо подельники планировали сбыть на автозаправочной станции придорожного комплекса в городе Кузнецке. Непосредственно после разгрузки нефтепродуктов соучастники преступления были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, топливо изъято следователем в ходе осмотра места происшествия.

Приговором суда жителю Чаадаевки назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, троим соучастникам – от 1 года до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, еще четверым подельникам - от 1 года до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 17:33 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости