Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 ноября 2020 года В Новороссийске в отношении сотрудников МЧС возбуждено дело о покушении на мошенничество

Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по Краснодарскому краю по материалам, предоставленным УФСБ России по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новороссийска краевого ГУ МЧС России и 25-летнего дознавателя того же отдела. Они подозреваются в покушении на мошенничество в крупном размере совершенном группой лиц (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в производстве старшего дознавателя находилась проверка по факту пожара, произошедшего в многоквартирном жилом доме в поселке Гайдук города Новороссийска. 25 сентября 2020 года 39-летний фигурант в рамках проверки осматривал место происшествия, в ходе которого сообщил дочери одной из жительниц дома, что очагом возгорания является квартира ее матери. Между тем, с целью личного обогащения старший дознаватель и дознаватель договорились похитить денежные средства женщины. В этой связи, подозреваемый сообщил ей, что сможет повлиять на результаты пожаро-технической экспертизы в случае получения им 300 тысяч рублей, которые он, якобы передаст эксперту. О данном требовании женщина сообщила в органы Следственного комитета. 7 октября 2020 года 25-летний фигурант, согласно отведенной ему роли встретился с заявителем и получил от последней 300 тысяч рублей. Распорядиться полученными деньгами мужчины не смогли, поскольку были задержаны оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В настоящее время фигуранты задержаны, следователь в ближайшее время намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, в ходе следствия устанавливается имущество подозреваемых, на которое может быть наложен арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости