Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 ноября 2020 года Жители Липецкой области пожаловались руководителю регионального СКР на нарушение трудовых прав

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов провел прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы на территории региона и нарушений в сфере охраны труда. Прием состоялся при участии заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Липецкой области Алексея Лысцова, сотрудников аппарата следственного управления и руководителей территориальных следственных отделов, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания руководителя регионального СКР.

На прием обратились более 20 жителей региона. Среди них как бывшие трудовые коллективы обанкротившихся организаций, так и лица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам либо вообще без надлежащего оформления трудовых отношений.

Инициативная группа трудового коллектива из Липецка сообщила дополнительные сведения, касающиеся, по их мнению, уголовного дела в отношении их бывшего работодателя. В процессе его расследования руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов неоднократно встречался с потерпевшими, чьи права были нарушены, а также принимал заводчан на личном приеме, контролируя ход следствия. Благодаря предпринятым мерам задолженность перед заявителями была погашена, а работодатель оштрафован судом. Однако трудовой коллектив считает, что директор частной организации, где они ранее трудились, заслуживает более сурового наказания. Генерал-майор юстиции дал указание подчиненным сотрудникам проверить все доводы заявителей и дать им надлежащую правовую оценку.

В режиме видео-конференц-связи к генерал-майору юстиции обратились жители Елецкого, Грязинского и Добровского районов.

Бывшие работники мясоперерабатывающего предприятия ООО «Липецкмясопродукт», расположенного в селе Крутое, сообщили о невыплате зарплаты и иных установленных законом выплат. С октября 2019 по февраль 2020 года их труд руководством организации не оплачен, а также не произведен расчет с попавшими «под сокращение» работниками. Заложниками ситуации оказались 13 человек, долг перед ними составил более 600 тысяч рублей. В настоящее время предприятие проходит процедуру банкротства. Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области по данному факту проводится доследственная проверка, ход которой Евгений Шаповалов поставил на контроль в аппарате следственного управления и поручил в кратчайшие сроки принять законное и обоснованное решение.

Жители Грязинского района посредством видео-конференц-связи заявили о нарушении трудовых прав. Пятерым работникам руководство местного завода гидрооборудования задолжало более 500 тысяч рублей. Заработанные деньги заявители не получали в течение 6 месяцев. Отношения между заявителями и работодателем судом признаны трудовыми и еще в июне 2020 года взыскана заработная плата. Однако до сих пор руководством завода задолженность по зарплате не погашена в полном объеме. Выслушав работников, Евгений Шаповалов поручил следователям тщательнейшим образом разобраться в причинах невыплат и принять все необходимые меры правового характера, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Подобная ситуация сложилась и в Ельце. Руководство частной стройфирмы с апреля по сентябрь 2020 года не выплатило зарплату своим работникам. Заявители пожаловались на то, что у фирмы имелись денежные средства, однако директор, по их словам, израсходовал деньги на оплату коммунальных услуг и погашение кредитов. Руководитель регионального СКР поручил подчиненным организовать комплекс проверочных мероприятий, в рамках которого опросить руководство фирмы и работников, назначить и провести судебную экономическую экспертизу с целью установления потока денежных средств на счетах должника, о ходе проверки доложить в конкретные сроки.

В ходе приема всем заявителям даны правовые разъяснения и рекомендации. Все прозвучавшие проблемы и их разрешение руководителем следственного управления поставлены на личный контроль и даны указания следователям о незамедлительном принятии мер к погашению задолженности по заработной плате. О результатах заявители будут уведомлены в установленном порядке.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости