Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 ноября 2020 года Сотрудники следственного управления СКР по Краснодарскому краю приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию бюстов героев Советского Союза

В целях увековечивания памяти о защитниках нашей Родины – кубанцев, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны, у мемориала «Вечный огонь» сотрудники Павловского межрайонного следственного отдела вместе с руководителями органов власти, местного самоуправления и правоохранительных структур приняли участие в торжественном открытии бюстов Героев Советского Союза.

Спустя десятилетия мы продолжаем трепетно относиться к нашему наследию. Каждый из нас должен знать историю своей страны и малой родины, а также чтить подвиги наших предков.

Яков Иванович Штанев в 1935 году был призван в ряды Красной армии. За годы войны заместитель начальника штаба 121 Гвардейского бомбардировочного авиационного полка гвардии майор Яков Штанев совершил 230 боевых вылетов, нанеся противнику колоссальный урон в живой силе и технике. За образцовое выполнение боевых заданий командования Якову Ивановичу в 1948 году было присвоено звание Героя Советского Союза. С 1975 года средняя школа №10 в станице Кугоейской носит почетное имя героя.

Семен Григорьевич Хребто с начала Великой Отечественной войны воевал на многих фронтах. К сентябрю 1944 года старший сержант Семён Хребто был помощником командира взвода 120 стрелкового полка первого Белорусского фронта. В боях на западном берегу Нарева в Польше Семен Григорьевич заменил собой выбывшего из строя командира взвода и, мастерски руководя боем, нанёс противнику большие потери. В декабре 1944 года пропал без вести. Посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Средней школе №8 в станице Новопашковской присвоено имя героя, и в его честь названа одна из улиц станицы.

Григорий Иванович Свердликов воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве. Командовал артиллерийским взводом, затем батареей. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с фашистами и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного совета от 9 февраля 1944 года гвардии старшему лейтенанту Григорию Свердликову было присвоено звание Героя Советского Союза. В селе Шевченковском Крыловского района именем героя названа одна из улиц.

Константин Тимофеевич Першин, оказавшись отрезанным вместе с пятью бойцами на наблюдательном пункте, организовал оборону и сам лёг за пулемёт. За 17 часов непрерывного боя он уничтожил большое количество врагов, а затем с маленьким отрядом пробился к своему батальону. За этот подвиг и мужество в феврале 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны подполковник Константин Тимофеевич Першин жил в станице Октябрьской. Его именем названа одна из улиц в этой станице.

Защитникам нашей Родины – кубанским героям, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны, у мемориала «Вечный огонь» торжественно были открыты бюсты Героев.

Следователи ведомства вместе с представителями органов власти, местного самоуправления и правоохранительных структур отдали дань уважения всем ветеранам и участникам боевых действий. Возложив цветы у Вечного огня, участники мероприятия почтили память героев минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости