Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 ноября 2020 года В следственном управлении СК России по Алтайскому краю состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав детей-сирот при обеспечении жильем

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялось межведомственное оперативное совещание с участием представителей Управления ФСБ России по Алтайскому краю, Главного управления МВД России по краю, Управления Федеральной службы судебных приставов, посвящённое вопросу соблюдения законодательства в сфере обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями.

Анализ сложившейся в Алтайском крае практики исполнения обязательств по предоставлению детям-сиротам дополнительных гарантий свидетельствует, что уровень обеспеченности жилыми помещениями, определяемый как доля получивших жилье в общем числе детей-сирот, состоящих на учете, снижается. Ежегодно предоставляемые денежные средства из федерального и краевого бюджетов для приобретения жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, явно недостаточны, а практика строительства новых жилых помещений для данной категории граждан на территории региона отсутствует. Со стороны следственных органов СК по Алтайскому краю в силу компетенции предпринимаются различные меры для разрешения сложившейся ситуации – от профилактики совершения преступлений в сфере закупок и обеспечения жилыми помещениями граждан до расследования уголовных дел о халатности должностных лиц органов власти.

На совещании было отмечено, что в целом проблема обеспечения жильем детей-сирот носит комплексный характер и должна решаться совместно. Поэтому по итогам общения представителей силовых ведомств принят ряд мер, направленных на выявление преступлений при закупке квартир, а также на пресечение злоупотреблений со стороны чиновников, в чьи обязанности входит реализация мер по социальной поддержке детей-сирот. Кроме того, будет организован действенный контроль за качеством предоставляемых данной категории граждан жилых помещений и за эффективным освоением бюджетных средств.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 16:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости