Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 ноября 2020 года В Ишимбае председатель местного комитета по физкультуре, спорту и туризму и его сообщник признаны виновными в мошенничестве

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Ишимбай следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Ишимбайского района и 20-летнему бывшему тренеру детско-юношеской спортивной школы. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и пособничество в его совершении), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог и пособничество в его совершении).

Как установлено следствием и судом, в 2018 году подсудимые, вступив в предварительный сговор, организовали изготовление документов на получение командировочных выплат за поездку на соревнования по греко-римской борьбе подопечных детей, в которые умышленно внесли заведомо ложные сведения, искусственно увеличив количество участников соревнований, тем самым завысив расходы на проживание и питание.

На основании подложных документов, представленных в бухгалтерию администрации муниципалитета, были произведены командировочные выплаты. Общая сумма необоснованно полученных денежных средств составила более 86 тыс. рублей, которые подсудимые присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые вину в совершенных преступлениях признали частично.

По результатам расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Главы администрации Ишимбайского района с целью усиления контроля за целевым расходованием бюджетных средств и соблюдением подчиненными сотрудниками закона, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Суд назначил председателю комитета наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года, а его сообщнику - на 1 год 4 месяца, с аналогичными испытательными сроками. Кроме того, по решению суда с подсудимых взыскана сумма причиненного ущерба.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 12:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости