Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 ноября 2020 года В Невьянске местному жителю, который уклонялся от военной службы, ссылаясь на наличие несуществующего у него заболевания, судом назначен штраф

Собранные следственным отделом по г. Невьянск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для назначения штрафа молодому человеку, которому следствием СКР инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2019 года молодой человек, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от её прохождения, предоставил врачу-терапевту призывной комиссии военного комиссариата копии составленных на его имя фиктивных медицинских документов, согласно которым ему якобы диагностировано заболевание «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки». На основании представленных сведений в тот же день молодой человек был признан комиссией временно не годным к прохождению военной службы и направлен на медицинское освидетельствование в областное медучреждение. С целью окончательно ввести призывную комиссию в заблуждение относительно якобы имеющегося у него хронического заболевания, влекущего освобождение от прохождения военной службы, предприимчивый уклонист передал вручённый ему призывной комиссией бланк медицинского заключения о состоянии здоровья неустановленному лицу, которое внесло в документ подложные сведения о наличии у молодого человека вышеуказанного заболевания. В дальнейшем упорно не желающий служить в армии гражданин предоставил медицинское заключение с подложными сведениями в военный комиссариат, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Судом гражданину, полностью признавшему свою вину и раскаявшемуся в содеянном, назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:12 18:35 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости