Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 ноября 2020 года В Кемеровской области подросток из города Новокузнецка признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю города Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года осужденный решил зарабатывать деньги, распространяя наркотики. Через интернет он от не установленного следствием лица получал сведения о тайниках, из которых затем забирал препараты, расфасованные на дозы. После чего он делал закладки в разных районах города. О подозрительных действиях подростка в правоохранительные органы сообщили местные жители. Сотрудники полиции задержали молодого человека, при досмотре у него было обнаружено несколько пакетиков с наркотическим средством. При этом осужденный рассказал, что большую часть наркотиков он успел разложить, указал места закладок. Следственно-оперативной группой из указанных мест было изъято 22 разовые дозы наркотического средства. В рамках расследования уголовного дела проведена химическая экспертиза, результаты которой показали, что изъятое вещество – синтетическое наркотическое средство. Генетическая экспертиза показала, что на упаковке имеются следы ДНК подростка. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал. В рамках расследования уголовного дела следователем изучены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в отдел полиции направлено представление. Подросток поставлен на профилактический учет.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 14:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости