Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 ноября 2020 года Заместитель руководителя республиканского следственного управления Юрий Русанов рассказал якутянам о работе следователей по вопросам невыплаты заработной платы

13 ноября 2020 года в прямом эфире радио «СТВ» заместитель руководителя республиканского следственного управления Юрий Русанов рассказал якутянам о работе следователей по вопросам невыплаты заработной платы руководителями предприятий республики.

Защита трудовых прав граждан на получение заработной платы является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета России, и следователи призваны добиваться не столько привлечения к уголовной ответственности руководителей, допустивших невыплаты зарплаты подчиненным работникам, сколько погашение появившейся задолженности.

Заместитель руководителя республиканского СК подчеркнул, что при решении следователем вопроса о привлечении руководителя предприятия к уголовной ответственности в первую очередь обращается внимание на возмещение фигурантом процессуальной проверки или уголовного дела причиненного работникам ущерба. При добровольном им возмещении ущерба руководитель предприятия может быть освобожден от уголовной ответственности.

Так, летом текущего года в ходе личного приема в городе Покровске к руководству следственного управления обратились работники двух организаций, руководители которых длительное время не выплачивали им заработную плату. Следователями были инициированы процессуальные проверки по указанным фактам, и руководители предприятий, поняв серьезность ситуации, добровольно погасили долги. В общей сложности в текущем году следователи СК Якутии добились возмещения ущерба по фактам невыплаты заработной платы и иных положенных выплат на сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Юрий Русанов отметил, что после возбуждения уголовного дела в случае непогашения причиненного ущерба следователи принимают меры по наложению ареста на имущество руководителей предприятий-должников. Помимо этого, в отношении руководителя организации может быть избрана мера пресечения вплоть до заключения под стражу.

В ходе беседы заместитель руководителя подчеркнул, что при наличии задолженности по выплатам гражданин может обратиться в Государственную инспекцию труда, которая непосредственно занимается защитой трудовых прав работников, в органы прокуратуры или в суд. В случае, когда задолженность по заработной плате составляет более двух месяцев, якутяне могут обратиться в следственные органы по месту жительства, отправив письменное обращение почтовой связью, а также через интернет-приемную на официальном сайте следственного управления.

В ходе беседы Юрий Русанов также ответил на вопросы, поступившие от радиослушателей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости