Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 ноября 2020 года В Москве перед судом предстанет бывший член ОПГ «Шараповские» за пособничество в покушении на убийство, совершенное в центре города в 2013 году

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Нурудинова Махача Шамильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство по найму).

По данным следствия, 29 мая 2013 года примерно в 02 часа 40 минут киллер, при содействии пособника, находясь во дворе дома, расположенного по улице Воронцовской в городе Москве, произвел из неустановленного пистолета выстрелы в грудь предпринимателя, который в ответ на это, с целью спасти свою жизнь, используя приемы борьбы, повалил стрелявшего на землю, после чего получил тяжелое ранение в голову и потерял сознание. Преступник, решив, что убил свою жертву, с места происшествия скрылся. Тогда установить лиц, причастных к совершению указанного преступления, не удалось.

Благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников ФСБ России, в 2017 году был задержан непосредственный исполнитель данного преступления – на момент его совершения действующий сотрудник УВО при МВД России по Республике Дагестан Магомедов Казбек Гусейнович, осужденный в 2019 году к лишению свободы.

В дальнейшем в ходе работы по делу были установлен пособник Махач, а также один из организаторов указанного преступления, которые были задержанны в период с августа по ноябрь 2019 года в различных регионах РФ.

Из незаконного оборота изъято значительное количество стрелкового оружия и взрывных устройств, в том числе гранатометы и реактивные пехотные огнеметы.

Нурудинов, являвшийся бывшим сотрудником уголовного розыска, страховавший киллера и обеспечивающий безопасность его отхода с места преступления, под весом собранных доказательств полностью признал свою вину. В рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, он изоблечил остальных участников преступления в его совершении, также дав показания по другим эпизодам их преступной деятельности, связанной с совершением особо тяжких преступлений на территории города Москвы.

В связи с чем уголовное дело в отношении Нурудинова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Таганский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении остальных фигурантов в настоящее время продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:13 19:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости