Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 ноября 2020 года В Мурманске вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника регионального отдела Росстандарта

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела государственного контроля и надзора в Мурманской области Северо-Западного Межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году по результатам проведенной региональным отделом Росстандарта проверки одного из областных энергетических предприятий выявлены нарушения, в том числе в части несоблюдения обязательных требований безопасности, а также использования оборудования неутвержденного типа. предприятию предписано устранить выявленные нарушения в срок до февраля 2020 года.

28 февраля 2020 года в адрес отдела Росстандарта от руководства предприятия поступило обращение о продлении срока устранения нарушений на несколько месяцев. начальник указанного отдела, являясь должностным лицом, предложил представителю энергетической организации за взятку совершить незаконные действия, выражающиеся в попустительстве неисполнению выданного ранее предписания, а также за игнорирование им при последующих контрольно-надзорных мероприятиях фактически не устраненных нарушений.

За совершение незаконных действий подсудимый 12 марта 2020 года под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Мурманской области и следователей получил незаконное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. После получения денежных средств злоумышленник был задержан.

В ходе расследования следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1 600 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном органе на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 07:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости