Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 ноября 2020 года По сообщению печатного издания о невыплате заработной платы работникам торгово-экономического колледжа проводится процессуальная проверка

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по сообщению газеты «Якутск вечерний», содержащей сведения о невыплате заработной платы и оплаты больничных листов, проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

В материале содержатся сведения об обращении коллектива Якутского торгово-экономического колледжа, в котором приводятся данные об отсутствии оплаты по больничным листам и заработной платы с сентября 2020 года.

По указанию руководства следственного управления по данному факту организована процессуальная проверка, в ходе которой будут проведены необходимые опросы, изучена служебная и финансовая документация, что поможет установить все обстоятельства произошедшего.

В случае подтверждения изложенных педагогами доводов следственные органы будут принимать меры по незамедлительному погашению долгов по заработной плате.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Ход проверки находится на контроле руководства следственного управления.

Следственное управление напоминает, что в случае невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Аналогичная реакция правоохранителей ожидает руководителей организаций в случае выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Расследованием уголовных дел данной категории занимаются следователи Следственного комитета России.

В следственное управление СКР по республике можно обратиться с заявлением любым удобным из перечисленных ниже способов: посредством обращения через интернет-приемную в разделе "Обращения граждан" на официальном сайте в сети Интернет, через приемную в официальной группе следственного управления в социальной сети "ВКонтакте".

Кроме того, еженедельно по средам с 9 до 13 часов работает прямая телефонная линия с руководителем следственного управления. Обратившись по номеру 8-914-272-66-50, вы можете сообщить имеющиеся вопросы, относящиеся к компетенции Следственного комитета, в том числе, о фактах невыплаты заработной платы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 08:48 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости