Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 ноября 2020 года В Вологде молодой человек предстанет перед судом за применение насилия в отношении сотрудника следственного изолятора

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, 19.08.2020 около 18 часов 30 минут сотрудник дежурной службы СИЗО УФСИН России по Вологодской области, находясь в коридоре и действуя в рамках предоставленных ему полномочий, пресек совершаемое 23-летним осужденным нарушение. Тот, будучи недовольным помещением его в карцер, спровоцировал конфликт с раздатчиком еды, схватил ложку и начал ее ломать, готовя орудие. Сотрудник следственного изолятора предложил ему выйти из камеры для проведения неполного личного обыска, однако молодой человек схватил стоящий в коридоре табурет и бросил его в представителя власти, причинив физическую боль и ушиб. В отношении осужденного была применена физическая сила и специальные средства - наручники, после чего тот был сопровожден в санчасть для осмотра фельдшером, а о происшествии доложили дежурному помощнику начальника следственного изолятора.

Как выяснилось, молодой человек на момент совершения указанного преступления находился под следствием за кражу, а ранее был осужден к реальному лишению свободы за хищения чужого имущества и применение насилия в отношении полицейского.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 11:35 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости