Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 ноября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Александра Авдеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «б» ч.4 ст. 158, ч.2 ст. 139 УК РФ (убийство, кража, незаконное проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, что утром 7 июля 2016 года Авдеев с целью убийства настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря игумена Даниила (в миру - Максим Соколов) пришел в монастырь. Войдя в келью, Авдеев нанес потерпевшему многочисленные удары ножом, которые оказались смертельными. Затем он обыскал келью и похитил денежные средства в размере 1,1 млн рублей.

Расследование уголовного дела находилось на личном контроле Председателя СК России. Для раскрытия убийства следователи и оперативные сотрудники ГУУР МВД России проверили на причастность к нему более трех тысяч лиц. В числе проверяемых были лица из окружения игумена, наркозависимые, ранее судимые, в частности, за преступления на объектах религиозного культа, а также иные категории лиц. Со всеми ними был проведен комплекс следственных действий. Также изучены заключения более 430 судебных экспертиз. В совокупности эти доказательства подтвердили причастность Авдеева к совершенному преступлению. Впоследствии в ходе проверки показаний на месте обвиняемый рассказал о его обстоятельствах.

Приговором суда Авдееву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Архивное видео

Архивное видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 11:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости