Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2020 года В Екатеринбурге бывшая сотрудница полиции признана виновной в совершении коррупционного преступления

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летней бывшей сотрудницы одного из отделов полиции Екатеринбурга. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2018-2019 году подсудимая, исполнявшая на тот момент обязанности инспектора направления по осуществлению административного надзора, получила в качестве взятки от ранее судимого гражданина, в отношении которого был установлен административный надзор, около 100 тысяч рублей. За указанные денежные средства подсудимая обещала не предпринимать входящих в её компетенцию мер по отношению к «поднадзорнику», который, выезжая за пределы Свердловской области в рабочие командировки, не мог строго соблюдать возложенные на него судом запреты. При этом денежные средства, передаваемые в качестве взятки, перечислялись гражданином на банковскую карту подсудимой, а также за счёт них оплачивались коммунальные «платёжки», которые предоставляла мужчине получательница взятки.

Когда гражданин понял, что не может больше платить возложенный на него незаконный «денежный оброк», он по совету своего знакомого обратился за помощью к сотрудникам управления ФСБ по Свердловской области.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осуждённая на 5 лет лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 15:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости