Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 ноября 2020 года Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении директора института проблем морских технологий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (далее – институт). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период времени с октября 2016 года по июль 2018 года подозреваемый заключил от имени Института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата на сумму свыше 17, 5 млн рублей в рублевом эквиваленте. При этом он знал, что материальное обеспечение и штат сотрудников, необходимых для производства аппарата отсутствует, и фактически работы будут выполняться за счет особо ценного недвижимого имущества и имущества, находящегося на оперативном управлении института, а также с помощью работников Института. Продолжая свой преступный умысел повысить свое благосостояние, он заключил договор субподрядных работ на сумму 6 млн рублей, а через несколько месяцев увеличил его стоимость еще на 10 млн рублей. Кроме того, им было заключено несколько договоров подряда с рабочими института в общей сложности свыше 2,5 млн рублей.

В результате указанных действий подозреваемого доходы от приносящей доход деятельности института в сумме свыше 7, 5 млн рублей не поступили в распоряжение института, как это предусмотрено уставом.

В настоящее время уголовного дела продолжается. По ходатайству следователя суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:17 20:04 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости